пятница, 10 января 2020 г.

Коды сервисных ошибок стиральных машин

Современная бытовая техника не только способна помогать людям облегчать работу, но и при поломке самостоятельно протестировать себя. При этом указав на неисправность в виде символов.
К сожалению, от сбоев электроники
не застрахована ни одна плата управления. И чем сложнее механизмы, тем больше число возможных ошибок!

Коды сервисных ошибок стиральных машин

E2-E4…  Ваш ход, гроссмейстер Сервисный Инженер.

Интеллектуальная современная игра бытовой техники началась не так давно, дабы облегчить поверхностную диагностику поломок и неисправностей для пользователя, а также для облегчения работы сервисных служб.
Некоторые стиральные машины оснащены специальной индикацией и самодиагностикой. При этом детализация сервисных ошибок регулируется производителем и, если, например, у Electrolux и Zanussi имеется подробная информация о сервисных ошибках, то в Ardo детализации и вовсе никакой нет.
Что делает пользователь, обнаружив на табло панели код сервисной ошибки? В большинстве случаев обращаются в сервисный центр. Но не все ошибки показывают поломку – многие из них указывают на обычный засор фильтра и т.п., с которыми пользователь может справиться самостоятельно. Если же у вас такое случилось, попробуем разобраться что с этим делать.
Во-первых, не стоит уповать на то, что код сервисной ошибки с вероятностью 100% покажет что именно произошло с машинкой, а во-вторых, простите за тавтологию, ошибки, порой, тоже ошибаются.

Итак, смотрим:

Коды сервисных ошибок Indesit & Ariston

ariston
F01 – замыкает цепь управления мотора стиральной машины;
F02 – не поступает сигнал о работе мотора на контроллер;
F03 – не работает температурный датчик или реле тэна;
F04 – вышел из строя прессостат;
F05 – сливной насос не работает или не поступает сигнал о пустом баке;
F06 – эта ошибка кнопок для стиральных машин моделей «Ariston Dialogic»;
F07 – водонагревательный элемент не опущен в воду;
F08 – водяной датчик подает два сигнала сразу – «пустой бак» и «перелив» или залипание реле тэна;
F09 – дефект памяти ЕСППЗУ, системный сбой;
F10 – при недоливе воды – бак неполный, непустой, нет сигнала датчика уровня воды;
F11 – дефект насосного устройства, нет сигнала о его работе на пульт. Причин может быть несколько - обрыв обмотки, отсоединение насоса, трещина.
bosch

Коды сервисных ошибокBosch & Siemens

siemens
F01- дверь загрузочного люка не закрыта. Проверьте плотность закрывания двери или еще раз уложите белье для стирки в барабан так, чтобы ни один предмет не был зажат дверцей;
F02- не подается вода. Причин может быть несколько:
 не открыт кран для подачи водопроводной воды, Его нужно просто открыть;
 не работает шланг подачи воды – зажат, перетерт, перегнут. Устраните эту неисправность;
 низкое давление воды в кране или вода отключена. Отложите стирку до хорошего напора в кране;
 фильтр в шланге подачи воды в машину засорился. Устраните засор самостоятельно – снимите шланг и прочистите его;
F03 – не работает сливной насос:
 в шланг попали посторонние предметы или мусор. Прочистите насос согласно инструкции;
 шланг слива засорился. Устраните засор шланга;
F04 – вода попала в поддон или вылилась на пол. Немедленно перекройте подачу воды и вызовите мастера. Этот дефект вы сами не сможете исправить.

 

electrolux

Коды сервисных ошибок Electrolux &Zanussi

zanussi
Е10 – не поступает вода в стиральную машинку. Откройте водопроводный кран, убедитесь, что вода есть. Затем проверьте шланг подачи воды – в каком он состоянии, не перегнут ли, не порван. Проверьте его на засор. Иногда вода не поступает поскольку засорен фильтр шланга подачи воды.
Е20EF0 – вода не сливается из машинки. Важно установить причину – то ли это не работает насос слива, то ли не работает сливной шланг – порван, засорен, перегнут.
Е40 - не закрыта дверца загрузочного люка. Еще раз откройте, бережно и аккуратно уложите белье так, чтобы не зажать никакой предмет и плотно закройте дверцу.
Е90 – не работают электрокомпоненты стиральной машины. Выключите ее. Еще раз выберите нужную программу стирки и попробуйте снова включить кнопку Старт. Если код ошибки снова будет выведен на дисплей – самим такую неисправность вам не устранить. Придется вызывать специалиста для ремонта стиральной машины.

 

whirpool

Коды сервисных ошибокWhirlpool

FH - Произошел сбой при подаче воды в стиральную машину (Совет: отключите стиральную машину и проверьте следующее – не заблокирован ли кран, с помощью которого вода поступает в стиральную машину. Поправьте шланг, чтобы вода могла протекать по нему без препятствий. Произведите очистку фильтра, если он засорен. Проверьте напор воды, открыв кран).
FP - Произошел сбой при сливе воды из стиральной машины. (Совет: отключите стиральную машину. Проверьте, не перегнулся ли шланг, сливающий воду. Очистите шланг, для слива воды и насос, если они засорены).
F4-F15 - Электрические компоненты машины неисправны. (Совет: отключите стиральную машину. Выберите нужную Вам программу стирки и подключите машинку снова – «пауза-старт». В том случае, если код неисправности так и светится – вызывайте мастера).
FA - Сработала система прекращающая подачу воды. (Совет: отключите стиральную машинку. Проверьте, что кран, подающий воду, заблокирован. Данный код неисправности высвечивается обычно при большом кол-ве пены или из-за того, что произошла утечка воды в шланге, заливающем воду, или в самой стиральной машинке. Аккуратно произведите наклонение стиральной машины вперед, чтобы скопившаяся вода стекла. После произведенных манипуляций подключите стиральную машину и включите кран, подающий воду. Выберите необходимую Вам программу и нажмите кнопку «старт – пауза» В том случае, если код высвечивается снова, необходимо вызвать мастера).

 

ardo

Коды сервисных ошибок Ardo

Е:00-Е:01 – возможные проблемы  со сливом воды стиральной машины. Попробуйте сначала почистить фильтр стиральной машины. Если это не помогло – обратитесь в центр сервисного обслуживания бытовой техники. Читать подробней…
Е:02 – также возможны проблемы со сливом и заливом воды, а также отжимом, но другого характера: проверьте положение сливного шланга (он должен быть расположен на 60-90 см от низа стиральной машины). Читать подробней…
Е:03 - Техническая неисправность, с которой в любом случае следует обратиться в сервисный центр по обслуживанию бытовой техники.
Надеемся, теперь мы внесли некоторую ясность для непонятных символов, вдруг появившихся на дисплее вашей стиральной машины.
И все же напоминаем: знание сервисной ошибки не освобождает стиральную машину от своевременного ремонта.
С ув., администрация и специалисты сервисного центра S.C.M.

Комментариев нет:

Рижский патруль