вторник, 24 ноября 2020 г.

Фуфломицины: бесполезные и неэффективные лекарства. Список 3


Синтетические витамины
В России витамины — это огромный рынок, они назначаются в немереных количествах в основном здоровым людям и без показаний. Однако синтетические витамины не тождественны натуральным и польза от их приема сильно преувеличена. Первые сведения о вреде синтетических витаминов появились в 1994 году, когда финские ученые пытались проанализировать эффект витамина Е для профилактики рака легких у курящих. Результат был потрясающим — вместо снижения риска, прием витамина Е увеличил заболеваемость на 18%. Израильская группа ученых пришла к выводу, что сочетание витамина С+Е на 30% ускоряет прогрессирование атеросклероза сосудов головного мозга и шеи. Крупное исследование, проведенное в США, Дании, Сербии на 170 тысячах испытуемых показало, что А+Е витамины в сочетании, увеличивает на 30% риск рака кишечника.

 

Василий Власов «Пользы от приема поливитаминов нет»

 

22. Вся Гомеопатия - это шарлотанство

Препаратов с недоказанной эффективностью значительно больше...

Скачать полный список лекарств с недоказанной эффективностью можно здесь

Данный список был составлен на основе разрозненных статей практикующий врачей и экспертов по доказательной медицине. Его задача - привлечь внимание медицинского сообщества к данной проблеме. В первую очередь нам хотелось обратить внимание на то, что у нас в стране огромные средства "выбрасываются на лекарства", эффективность которых никогда не была доказана достоверными клиническими испытаниями. Кстати, многие эксперты высказывают мнение, что более половины "всех клинических испытаний" - это фикция.



Вышеперечисленные препараты назойливо продвигаемые фармкомпаниями и до сих пор активно назначаются в нашей стране. Причем некоторые из них, (Актовегин, Эссенциале, Арбидол, Кагоцел, Линекс) уже много лет находятся в списках лидеров продаж. Назначение всех этих лекарств целиком и полностью лежит на совести лечащего врача и в первую очередь говорит о его "профессионализме".

 

Уже давно не секрет, что крупные фармацевтические производители лекарств огромные суммы тратят на рекламу и в первую очередь на продвижение лекарств. Огромные суммы расходуются на взятки ведущим специалистам и чиновникам, а вовсе не на клинические исследования эффективности и безопасности лекарств. Клинические испытания - это всегда очень дорого и требует массу времени - подкуп и реклама моментально приносят прибыль!

 

Подробнее о недобросовестном продвижении лекарств и подкуп чиновников и врачей в России

Коррупционные скандалы сотрясают Европу и Америку уже не первый год. Известны случаи когда фирмы-производители попросту покупают "исследователей". Совсем недавно разразился скандал, когда выяснилось что известный ученый, Йоахим Болдт (Joachim Boldt) подделал результаты исследований и умышленно умолчал о том, рекомендуемые им препараты (коллоидные растворы ГЭК 200) увеличивают летальный исход. А ведь на основе его публикаций были разработаны методики, по применению растворов высокомолекулярных крахмалов (Рефортан, Стабизол, РеоХес 200) которые вводились миллионам пациентов по всему миру, в том числе в России и странах СНГ.

В прошлом году был раскрыт сговор в Санкт-Петербурге с проведением "клинических испытаний",

 

У нас в стране тема неэффективных лекарств замалчивается официальными органами, в то время как в развитых странах ей уделяется пристальное внимание. Большой резонанс в обществе вызвала публикация книги Эндрю Четли, в которой поднимаются вопросы, связанные с необоснованным назначением малоэффективных препаратов.

Русский перевод Andrew Chetley "Проблемные лекарства"

Основная задача фарм производителей в том, чтобы мы с вами потребляли как можно больше различных лекарств, и в этом желании они очень здорово преуспели. В нашей стране с каждый годом увеличивается потребление пустых неработающих лекарств, витаминов и имунномодуляторов, всевозможных Бадов... в которых нет никакой необходимости.

Врач обязан знать чем и как лечить своих профильных пациентов с учетом стандартов, принципов доказательной медицины и т.д. Но в жизни это не совсем так. После приема в поликлинике или в перерывах между операциями далеко не каждый врач будет бродить по кокрановским библиотекам и подобным англоязычным ресурсам. Большая часть врачей мало чем интересуется - и проблемой эффективности лекарств, в том числе. Кстати, по большинству заболеваний в нашей стране нет единых стандартов лечения до сих пор...

Часто спрашивает - где увидеть перечень эффективных лекарств. С 2007 года Всемирная организация здравоохранения раз в 2 года публикует свой перечень рекомендованных лекарственных препаратов - WHO Model List of Essential Medicines список важнейших лекарственных средств .

 

Автор статьи - Copyright© Дмитрий Болотов

PS И напоследок Видео материалы:

Доктор Мясников : Список лекарств с недоказанной эффективностью

Василий Власов о доказательной медицине

Павел Воробьев и Доктор Мясников о бесполезных препаратах

Опыты на пациентах
Интервью бывшего сотрудника крупнейшей фармкомпании Eli Lilly

Смерть по рецепту - фильм расследование о фарм индустрии

 

Фармагедон не за горами
 

Василий Власов и доктор Мясников о пустышках

Доктор Мясников о "лекарствах для печени"


Передача 3 канала о бесполезных препаратах

 

Препараты от гриппа принимать как правило не имеет смысла

Лекарства от рака стоят очень дорого но все они мало эффективны

 

 

К нам на почту приходит много вопросов - наиболее интересные вопросы и ответы на них здесь

ссылки на схожие по теме материалы

7 видов лекарств с мифическим действием

Бен Голдакр «Вся правда о лекарствах. Мировой заговор фармкомпаний"

Расстрельный список препаратов



Источник: http://www.citofarma.ru/news/osnovnye_prikazy_mz_rf_po_farmacevticheskoj_dejatelnosti/2013-03-12-74
© CITOFARMA.RU

Материал опубликованный журналом esquire "Палка в колеса"

Лекарства которые не лечат

Долой медицинскую безграмотность

Обзор "противовирусных" препаратов

Форум МООФИ (общество фармакологических исследований, руководитель профессор П.А. Воробьев)

Общество Специалистов Доказательной медицины - osdm.org

Кокрановская библиотека www.thecochranelibrary.com

Перевод на русский язык с помощью Google

clinicalevidence.com

www.mayoclinic.com

http://forums.rusmedserv.com/

Авторитетные ресурсы по доказательной медицине

 

 



Если данная стьтья вам понравилась, Вы можете поделится ссылкой с друзьями


 


Рекомендуем Вам схожие по теме материалы 
 
Оригинал статьи citofarma.ru


Фуфломицины: бесполезные и неэффективные лекарства. Список 1

 С незначительными сокращениями.

— Почему же врачи назначают бесполезные, а иногда  и вредные лекарства?

— В силу финансовой заинтересованности: получают «откат» от фармфирм за выписанные таблетки либо потому, что уверовали, что препарат работает. У наших врачей нет достоверной информации об эффективности лекарств. Новые учебники практически не печатаются, а публикации в российских научных журналах на 90% оплачены фармацевтическими фирмами.




Комментариев нет:

Рижский патруль