четверг, 14 декабря 2023 г.

Сравнительный обзор 16 лучших средств самообороны

 





























Средства для самозащиты — то, что пригодится любому человеку. Ситуации бывают разные, и кто знает, что ждет вас за углом. Нападения, грабежи и прочие покушения могут здорово потрепать нервы. Но если вы уверены, что можете защититься, то на душе становится как-то спокойнее, правда? Сегодня в нашем ТОПе мы предлагаем вам посмотреть на лучшие гаджеты для самообороны. Что вы выберете : электрошокер, персональную сигнализацию, перцовый баллончик или
 ультразвуковой репеллер? 

  • 5 электрошокеров: с фонариком, большой телескопический, маленький и незаметный, спрятанный в ключах от машины и один мощный тазер, не требующий прямого контакта.

  • 4 персональные сигнализации: для детей, хрупких девушек и автомобилистов.

  • 4 перцовых баллончика и геля: обычный и на брелке, перцовый гель для использования в закрытых пространствах и специальный гель для бегунов.

  • Защита от собак: спрей и специальный девайс для защиты от собак.

Как можно заметить — в списке нет холодного оружия. Да, его продается достаточно много, но вещь довольно опасная, которая при неправильных действиях может поменять вас и преступника местами. Указанные же девайсы не могут нанести непоправимый ущерб здоровью, но дают вам время, чтобы убежать как можно дальше и вызвать полицию. 

КАКОЙ ПРЕДМЕТ САМООБОРОНЫ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОДОЙДЕТ ВАМ И РЕШИТ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ?

Товаров так много и они такие разные, что у каждого есть свои плюсы, минусы и ограничения. Мы подобрали эффективные девайсы для детей, хрупких девушек, водителей, бегунов на пробежке и сильных духом мужчин. Что подходит вам?

Ходите по темным, пустынным улицам, где вряд ли кто-то услышит вашу персональную сигнализацию? - Вам подойдет перцовый баллончик или электрошокер. 
Бегаете в парке? - Для спортсменов специально созданы баллончики, которые удобно крепятся на руке и всегда “наготове”.
Боитесь незнакомцев в лифте? - Сирену вряд ли кто-то услышит, спрей может навредить и вам. А вот перцовый гелевый спрей идеален для любого закрытого помещения.
Если вы водитель, то будет разумным держать в бардачке электрошокер или перцовый баллончик, а на ключи прицепить специальную сигнализацию.
Боитесь за безопасность вашего ребенка? Понятно, что ребенок не сможет прыснуть из балончика, поэтому самый безопасный вариант для него — личная сигнализация.
Вы - хрупкая девушка и боитесь, что не сможете быстро прыснуть в лицо высоченному амбалу? - Нажмите кнопку на личной сигнализации.
Ездите на велосипеде и вам на пути встречаются собаки? - Возьмите с собой небольшой девайс — ультразвуковой отпугиватель.
Не хватает физической подготовки, чтобы умело обращаться с шокером на близкой дистанции? Тазер— пистолет-шокер, доставляющий заряд на несколько метров.
Постоянно забываете положить перцовый спрей в сумку или он просто теряется там? Положите баллончик-брелок с ключами в карман, и он всегда будет под рукой.
У вас быстрая реакция и вы никого не боитесь? Смело берите электрошокер.

ТОП-16 ЛУЧШИХ СРЕДСТВ САМООБОРОНЫ

5 лучших электрошокеров: самый большой и самый незаметный, с фонариком, скрытый в брелке от ключей для водителей и тазер

Одно из самых популярных средств самообороны — электрошокер. Он больно бьет, способен отпугнуть одним только звуком и относительно недорого стоит. Мы выбрали 5 моделей под любые запросы: большой в виде дубинки, компактный, рассчитанный на скрытое ношение и замаскированный под брелок. Интересно, что среди бестселлеров именно 2-в-1 - шокер с фонариком. Если вы часто ходите по темным подворотням, подсвечивая путь смартфоном — купите шокер с фонариком, а смартфон спрячьте подальше. Особый гость — тазер, аналоги которого используют в полиции. Стоит он дорого, зато это единственный электрошокер, который бьет с дистанции.

Теперь о силе тока в таких девайсах. Производители указывают огромные цифры — до 230000000 В. На деле эти показатели не влияют на поражающую силу. Задача шокера — пробить слой одежды и образовать своеобразный проводной канал между электродами и кожей человека, обеспечивает доставку тока именно напряжение. Указанное производителем напряжение тока не меняет силу удару. Зато обеспечивает большой психологический эффект — чем оно выше, тем больше дуга и тем более громкий треск издает девайс. Характерный звук кстати может здорово испугать, особенно если напряжение высокое. Реальная мощность в гражданских версиях шокеров составляет 20-90 кВ. Ограничения урегулированы законодательством. Более того — даже облегченные версии ограничены в продаже, поэтому внимательно изучите законодательство перед покупкой.

Самый популярный шокер с фонариком — VIPERTEK VTS-98

VIPERTEK VTS-989 за ~$17 — один из самых популярных электрошокеров. Фонарик тут скорее дополнение, но он вполне справляется со своими задачами.

Что касается напряжения тока и «пробивающей» силы, то тут все образцово. Заявленное производителем напряжение — 230,000,000 (!) вольт, что довольно внушительно — одного треска хватит, чтобы злоумышленник передумал нападать. Конструкция выполнена очень практично: в дизайне выделяются электроды с шипами, которые позволяют разряду пробивать тонкую одежду, делая эффект от шока максимальным.

Теперь о вашей безопасности. Надо ли говорить, что многие опытные грабители умеют разоружать не самых продвинутых юзеров? Электрошокер обычно выхватывают, захватив рукой часть ниже электродов, но не касаясь их. В нашем же случае незадачливого нападающего ждет разочарование — часть, вплоть до рукояти, имеет стальное покрытие и, ухватившись за него, нападающий получает разряд. Ну, а пока он падает, у вас есть время убежать.

Электрошокер, замаскированный под фонарик — VIPERTEK VTS-T03

Ну а если не хотите смущать грозным видом шокера окружающих, но безопасность по-прежнему важна, то стоит присмотреться к замаскированной под обычный фонарик модели за ~$12. Она и размером поменьше и внимание не так привлекает.

Особенность такого строения — электроды, проводящие ток (производитель заявил такое же напряжение, что и у бестселлера), на фоне корпуса сложно заметить, а значит, понять, что у вас в руке шокер, будет сложно. Удар импульсный, действует пару секунд, что позволяет осуществить защитный маневр быстро и безопасно. Второй ощутимый плюс — мощный фонарик, луч которого в темной обстановке вносит фактор дезориентации для нападающего и дает вам преимущество, чтобы оценить обстановку.

Незаметный шокер-кольцо — Streetwise Sting Ring 18 Million Stun Gun Discrete Protection Rechargeable Back to School or Holiday Gift

Очень часто в боевиках нам показывают всякие супер часы/кольца/запонки секретных агентов, которые одним ударом нейтрализуют врагов. Это кольцо-шокер за ~$23 может и не карманное оружие массового поражения, но, несмотря на свой размер, вполне сможет вас защитить. 
Понятное дело, что носить такое кольцо, как обычное, нельзя, конструкция скорее напоминает кастет. Но вот в кармане шокер занимает совсем немного места и выхватить его в случае нападения не составит труда. Напряжение тока в компактном девайсе по словам производителя — 18000000 вольт, что немногим уступает габаритным моделям. Ну а незаметность только сыграет вам на руку — обычное касание, обернувшееся разрядом тока, как минимум шокирует нападающего — и в прямом, и в переносном смысле.

Шокер в брелке для ключей — Streetwise Security Products SMKM20BK Mini SMACK 20 Million Volt Stun Gun

У вас пытаются выхватить ключи? Большим сюрпризом для грабителя станет удар током от брелка. Это — самый популярный брелок-шокер за ~$17, его производитель указывает напряжение в 20 миллионов вольт. Модель уступает габаритным аналогам, создана она не для полноценной обороны, а скорее для неожиданного маневра в сторону нападающего. По виду брелок скорее напоминает флешку, чем какое-нибудь оружие, поэтому и пресловутый фактор неожиданности будет на вашей стороне. Главное — пользуйтесь с умом и помните, что брелок не настолько грозен, как полноценный шокер.

Самый большой Шокер-дубинка с сигналом тревоги — VIPERTEK VTS-B01 - 300,000,000 Heavy Duty Expandable Stun Gun Baton with LED Flashlight & Alarm

Все вышеперечисленные модели слишком хлипкие? Этот вариант вас точно не разочарует. Телескопическая дубинка с шокером на 300000000 вольт и встроенной сиреной — одного ее вида достаточно, чтобы передумать покушаться на вас или вашу собственность.

Орудие действительно внушительное, и просто так в кармане его не поносить. Хороший вариант за ~$26 для хранения в багажнике, если вы много путешествуете. Застрянете ночью на пустынной трассе — вот вам и страховка для спокойствия. Сирена тут предусмотрена для отпугивания животных, а не людей, хотя и на последних эффект здоровский окажет. Скорее всего, вам и применять такую дубинку не придется — в разложенном виде она выглядит, как грозное оружие, которое мало кто хочет испытать на себе, да и с выключенным шокером может ударить довольно сильно. Только будьте осторожны, мощный шокер буквально валит на землю.

Тазер — Taser Pulse with Laser LED 2 Cartridges Holster Target Black Finish

А это уже продвинутая и дорогая модель в виде пистолета-шокера — тазер. Главное преимущество перед стандартным шокером — дистанция в 7м, с которой его можно использовать. В графе «напряжение тока» производитель указывает цифру в 50000 вольт, и этого вполне достаточно, особенно, учитывая тот факт, что прилетает заряд с расстояния. Попали в ногу преследователя — спокойно сбежали в безопасное место. Заряжается девайс от розетки, в сам пистолет помещается 2 картриджа, которые и несут заряд. Цена довольно внушительная - ~$395, но, возможно, именно такой дистанционный шокер вы ищите.

Лучшие персональные сигнализации

Иногда, когда сопротивляться возможности нет, нужно позвать на помощь. Брелок-сигнализация — замена любым крикам о помощи. Более того, громкий звук скорее всего отпугнет злоумышленника. Подобная сигнализация — отличный выбор для детей и хрупких девушек. Мы отобрали 4 брелка с разным дизайном — от дизайнерского и стильного до обыденного и непримечательного. Концепция такого брелка была создана для быстрого обнаружения случайно вывалившихся из кармана ключей, ее немного модифицировали — и перед нами уже персональная сигнализация. Это одно из немногих средств, которое мало того что простое в использовании, так еще и доступно и законно везде — никаких специальных разрешений у вас не потребуют.

Самая популярная персональная сигнализация— ROBOCOPP SOS Personal Alarm

Эта модель за ~$15 отличается ярким дизайном: мы получаем не просто безликий брелок, а самого настоящего мини-робота — мелочь, а приятно. Срабатывает такая сигнализация подобно гранате — только вместо чеки тут ушко крепления. Выдернули его, и брелок начинает издавать громкий звук. Тишина наступает только в случае возвращения заглушки на место. Из приятного: брелок водостойкий, поэтому ни дождь, ни лужи, ни даже водоемы ему не помеха, и звенеть он будет даже под водой.

Персональная сигнализация для автомобилистов — Vigilant 130 dB Personal Alarm with Backup Whistle

Эта персональная сигнализация за ~$16 по дизайну схожа с брелком-сигнализацией от машины — поэтому рассчитана именно на автомобилистов. Незаметно нажали кнопку — тут же раздается оглушающий звук. Краш-тесты брелок прошел успешно — можно бросать его на землю, не боясь разбить или заглушить. Громкости в 130 ДБ остальные подобные девайсы могут только позавидовать. Цветовых решений тут четыре: черная, красная, желтая и зеленая. В случае опасности не нужно будет ничего выдергивать или включать — достаточно просто бросить брелок на землю.

Дизайнерская персональная сигнализация — Mengde 120db Emergency Personal Alarm Keychain for Women,Kids,Girls,Superior,Explorer Self Defense Electronic DeviceBag Decoration

Хорошо, когда подобный девайс не привлекает лишнего внимания. Этот брелок за ~$13 выглядит, как типичная побрякушка на детской или женской сумочке. В случае опасности он просто отрывается от кольца, после этого включается типичный звук сигнализации. Надо отдать должное — сигнал гораздо лучше характеризует призыв о помощи, чем аналоги.

Персональная сигнализация для детей — Bear Gentleman 130dB Personal Alarm Self Defense Rape Attack Safety Security with Keychain

Для ребенка подойдет такая вариация сигнализации по цене в ~$13. Мягкая игрушка привлекает мало внимания, но зато издает довольно громкий звук, приблизительно в 120-130 ДБ. В отличие от других моделей, вытаскиваемый шнурок (петелька) включения тут расположен снизу и не требует срыва самого брелка с сумки. Производитель представил целых 6 цветовых решений, среди которых можно выбрать подходящий под вкусы вашего ребенка.

Лучшие перцовые баллончики и гели

Газовый баллончик — одно из самых популярных средств защиты. Действует быстро, временно ослепляет и дезориентирует, к тому же эффект жжения остается надолго, что позволяет вам быстро убежать. Несмотря на грозное описание, перцовый баллончик не навредит здоровью нападающего. Для использования в помещениях существуют специальные перцовые гели .Они эффективны не только за счет своего вязкого составом, но и большой дальности.

Самый популярный перцовый баллончик— SABRE 3-IN-1 Pepper Spray - Advanced Police Strength - Compact Size with Clip, Contains 35 Bursts (5x Other Brands) & 10-Foot (3M) Range

Думаете, что перцовый баллончик – слабое оружие в сравнении с электрошокерами? Вовсе нет, даже наоборот — эффект, при условии попадания спрея в глаза, сохраняется надолго, так что времени, чтобы сбежать, у вас будет достаточно. Дальнобойность такого грозного орудия тоже радует — 5 метров. Хватает полного баллончика за ~$6 на 35 «выстрелов», чего вполне достаточно для обыденной жизни. Работает как с людьми, так и с агрессивными животными. Бестселлером модель оказалась неспроста — продукцию Sabre давно используют полицейские разных стран мира, а производство такого уровня средств уже показатель. Поэтому, покупая этот спрей, будьте уверены — это действительно лучшее, что можно найти среди перцовых баллончиков.

Перцовый спрей-брелок для забывчивых — SABRE Red Kuros! Pepper Spray - Police Strength - with Durable Aqua Key Case, Finger Grip, Quick Release Key Ring, 25 Bursts (Up to 5x Other Brands) & 10-Foot (3M) Range

Тот же спрей от того же производителя, но на этот раз спрятанный в брелке для ключей. Удобно для забывчивых людей, которые забывают перекладывать средство защиты из сумки в сумку. Вместе со связкой ключей перцовый баллончик всегда будет с вами. Главное, научитесь быстро приводить его в «боевое положение», чтобы вас не застали врасплох в экстренной ситуации. Стоит такой девайс от ~$5.

Перцовый гель для использования в помещениях — SABRE Red Pepper Gel - Police Strength - Tactical Series with 18-Foot (5.5M) Range, 18 Bursts & Belt Holster

При защите перцовым баллончиком в закрытом пространстве, например, если к вам начали приставать в лифте, есть риск и самому получить порцию ослепляющего спрея в лицо. Специально для использования в закрытых пространствах существуют перцовые гели. Они отличаются от спреев в первую очередь консистенцией — более густой и вязкой, которая буквально липнет к коже и не разбрызгивается в разные стороны. Получив порцию такого геля в лицо, человек рефлекторно начнет вытирать его руками — это занимает достаточно времени, и вы его можете использовать, чтобы убежать на безопасное расстояние. Но никто не мешает вам использовать такой состав и на улице, благо, бьет баллончик на целых 10 метров. Из минусов: «выстрелов» тут гораздо меньше, чем в спрее, всего 18. Стоит ~$13.

Перцовый гель для бегунов — SABRE RED Pepper Gel - Police Strength - Runner with Adjustable Hand Strap (Max Protection - 35 Bursts, up to 5x More)

Пробежка по вечернему и безлюдному парку может быть опасной, даже если бегаете вы быстро. Хорошая идея — взять с собой этот перцовый гель за ~$9. Специально для спортсменов Sabre выпускает баллончик со специальным креплением на руку. Крепится на липучку, а в ответственный момент всегда под рукой. Даже если нападение внезапное, то реакция все равно окажется достаточно быстрой — достаточно одного движения большим пальцем. Ну и не забывайте о преимуществах гелевого состава, который не рискует распылиться на вас при близком контакте.

Спрей и специальный девайс для защиты от собак

Часто мы сталкиваемся с бездомными или дикими собаками, которые бывают агрессивно настроены. Хорошо, если такого зверя удалось обойти, гораздо хуже, если он попытался напасть. Бежать — глупая идея. Мы выбрали два лучших средства, которые помогут при нападении собак и заставят их бежать от вас. Первый вариант — спрей, который требует близкого контакта, второй — ультразвуковой репеллент, который отпугивает собак на расстоянии.

Спрей от собак — HALT Dog Repellant Spray

Хорошей мыслью при нападении собаки будет воспользоваться спреем-репеллентом, который отпугнет зверя и отобьет у него желание вступать с вами в конфликт и не причинит ей вреда. Это репеллент с капсаицином (компонент стручкового перца) за ~$7, позволяющий без особого вреда для животного отпугнуть его. Главное — не подносите руку слишком близко к пасти, это довольно опасно. Бейте издалека — стреляет баллончик на 6 м.

Ультразвуковой репеллер— Hoont Electronic Handheld Dog Repellent and Trainer with Flashlight / Powerful Ultrasonic Bark Stopper and Dog Deterrent + Dog Trainer Device [UPGRADED VERSION]

Катаетесь на велосипеде, но поблизости бегает стая собак? Включаете репеллер за ~$19, и они в страхе убегают. Отличный гуманный репеллент, который без прямого физического воздействия пугает собак, открывая вам безопасный путь. Для велосипедистов это действительно важно, уж очень любят бродячие животные нападать на них. А закрепив устройство на велосипеде, вы обезопасите себя, ведь животные узнают о вашем приближении за 30 метров. Пригодится такая штуковина не только для борьбы с агрессивно настроенными дикими и бездомными животными, но и для тренировки домашних. Любимый пес был пойман с поличным, когда грыз мебель? И не думайте о рукоприкладстве, ультразвуковой импульс гораздо быстрее и гуманнее объяснит собаке тяжесть ее проступка.


Автор Sinestro Sinestro
Оригинал статьи здесь: 



 


Комментариев нет:

Рижский патруль