суббота, 1 февраля 2020 г.

"Кольт-Патерсон"! Этот револьвер быстро стал любимым оружием самообороны ковбоев, охотников, курьеров и охранников почты. Заинтересовались им и военные.

Первым осенило никому не известного захудалого американского инженеришку Джона Пирсона: "Стволы мешают? Слишком тяжелые? Так давайте... отпилим их!" Сказано - сделано. Отпиленные стволы "пепербокса" полетели в мусорную корзину, а к образовавшемуся коротенькому пакету с зарядами, напоминающему по форме армейский сигнальный барабан, Пирсон приладил один длинный ствол, вставший точно напротив верхней каморы. "Гибрид" получился легким, дальнобойным и, самое главное, скорострельным. Проблема была решена - револьвер родился! На дворе стоял 1836 год... Гордый своим детищем
Пирсон дал первому револьверу название "Техас". Однако наладить производство этого оружия Пирсон не мог - у нищего инженера просто не было таких средств. И тут на исторической сцене появился деловитый предприниматель Самюэль Кольт. Заключив с Пирсоном договор о сотрудничестве, Кольт рьяно взялся за дело. При помощи рекламы и точного знания рыночной конъюнктуры Кольт создал ажиотаж вокруг изобретения Пирсона, одновременно наладив на своей фабрике в городке Патерсон массовое производство "Техаса", который стал теперь называться... "Кольт-Патерсон"! Этот револьвер быстро стал любимым оружием самообороны ковбоев, охотников, курьеров и охранников почты. Заинтересовались им и военные. А после стычки отряда рейнджеров капитана Хейза с племенем индейцев, когда именно "Кольт-Патерсон" решил исход схватки, армия США дала Кольту большой заказ на производство военного образца этого оружия.



Цитата сообщения Ретрофан

По теме:

Цены на новое травматическое оружие (ООП) в 2020 году

Травматическое оружие — неформальное общее название для определённых видов оружия самообороны.
В англоязычных странах травматическое оружие чаще всего именуется «нелетальное оружие», а в последние годы — «менее летальное оружие». Контролировать степень поражения в результате применения травматического оружия на малых дистанциях практически невозможно. Она или слишком велика, хотя даже при этом мгновенное «останавливающее действие» не гарантировано, или ничтожно мала

Цены на новое и б/у служебное оружие в феврале 2020 года




Оружие и средства самообороны в России


Всем хорошо известно, что гарантии полной безопасности никто дать не может. Какая бы хорошая у нас милиция ни была, мы не можем с полной уверенностью утверждать, что в случае нападения на нас агрессивных людей нас кто-то защитит. Бывают такие ситуации, когда можно полагаться только на себя. Задача не из легких, т.к. нападающих бывает несколько, да еще и с оружием в руках. В такие моменты спасением может послужить собственная ловкость, смекалка и... средства, которые помогут Вам в этом. Главная задача состоит в том, чтобы как можно скорее выйти из этой ситуации, а не проучить нападающих. Поэтому понадобятся средства самообороны, которые смогут вывести на какое-то время из равновесия нападающих, чтобы была возможность покинуть опасную ситуацию. Рассмотрим возможные средства самообороны.

Основным армейским револьвером, главным револьвером Российской империи, стал знаменитый впоследствии Наган, принятый на вооружение в 1895 году, и продолжающий использоваться до сих пор – уже 117 лет!






Этот компактный револьвер, так называемый «командирский» Наган, предназначался для вооружения оперативного состава ОГПУ, НКВД, ..., где специфика службы требовала скрытного ношения личного оружия.






Травматический пистолет ПМР .45 rubber. Макаров (ПМ) 45-го калибра.

Представляем вашему вниманию очередную версию ПМ (пистолета МАКАРОВА) в травматическом исполнении. Травматический пистолет «ПМР .45 rubber» выпускает украинское предприятие «СОБР» г. Харьков. В отличии от ранее описанных переделок ПМ, таких как «ПМШ-1», «ПМ-Т» и «ВИЙ» тестовый экземпляр сконструирован под травматический патрон «ФОРТ-Т .45 Rubber»

Обновленная версия пистолета «ШМАЙСЕР АЕ790М». 

Украино-германское предприятие «Шмайсер» выпустило обновлённую версию травматического пистолета «Schmeisser AE790M». Это уже третья модификация пистолета с момента нашего первого подробного обзора «АЕ 790 М» в феврале 2013 года. На предприятии учли все недочёты, которые мы смогли выявить в ранних версиях пистолета и
продолжают дорабатывать изделие согласно пожеланиям владельцев травматического оружия от СП «Шмайсер». Известно, что в настоящий момент




Дальше »

Травматический пистолет Феникс-Р. На базе чешского «CZ-83».

Травматический пистолет «Феникс-Р» одна из немногих моделей травматического оружия на украинском рынке, созданная на базе боевого пистолета иностранного производства. Базой для травматика «Феникс-Р» послужил чешский пистолет «CZ 83». В случае с «Феникс-Р» речь не идёт о копировании внешнего вида. Перед нами боевой пистолет «CZ83» в котором на мощностях КНПО «Форт»

Травматический револьвер «СКАТ-1РкМ .45 RUBBER». НАГАН 45-го» калибра

Представляем вашему вниманию так называемый травматический «Наган 45-го» калибра. Револьвер выполнен на базе обычной версии боевого «Нагана», и не смотря на укороченный ствол к коллекционным версиям оригинального «Укороченного револьвера», именуемого в народе «Командирский Наган», «Укороченный Наган» и «Наган для НКВД»

Травматический пистолет T-REX с подвижным стволом.

Травматический пистолет T-REX уникален в своём роде. Это первый травматический пистолет с подвижным стволом представленный в Украине. Пистолет выполнен на базе боевого пистолета «CZ 75 P-07».  Вмешательства в конструкцию минимальны. По сути от боевого он отличается только тем, что заменена возвратная пружина на более мягкую и нарезной ствол заменили на «травматический».
Конструкция крепления ствола сохранена и от боевого не отличается. Чтобы

Два родных брата: гигант Маузер С.96 и малютка Маузер М.1910

«Малютка Маузер»… Да, именно так: по сравнению со своим знаменитым собратом, харизматичным Маузером С.96, прославленным в десятках стихов и фильмов, в сотнях книг и исследовательских статей, это дитя той же фирмы выглядит настоящим малюткой. В той же пропорции сегодня находится и слава этого пистолета - он ныне известен только любителям истории оружия. А ведь было время, когда «малютка-Маузер»

Пистолет Р.08 Люгер («Парабеллум») – удачливый конкурент Маузера С.96, отличавшийся от него меньшими габаритами и весом при более высоком останавливающем действии пули

Так как поначалу Люгер был принят на вооружение флота, а армейцы некоторое время тянули с решением, Маузер попытался перехватить заказ, создав новый пистолет, отвечающий требованиям военных. Учитывая, что для самозарядных пистолетов в вооруженных силах Германии уже был принят 9-мм пистолетный патрон Люгер, Маузер начал разработку своего нового оружия именно под этот патрон. Фирма так же учла главный недостаток своей «звездной» модели С.96, заключавшийся в «револьверном» способе размещения магазина с патронами - перед спусковым механизмом, что увеличивало габариты оружия и ухудшало его балансировку. Поэтому в разрабатываемом пистолете была использована схема Браунинга, подхваченная главным конкурентом Маузера – Люгером: размещение патронов в рукояти оружия. Это было правильное решение, заметно уменьшившее габариты и вес нового пистолета, но вот в выборе схемы автоматики оружия

Легкий и небольшой карманный 6,35-мм пистолет Маузер М.1910 предназначался для самообороны гражданского населения от преступников

Петер-Пауль Маузер был вынужден признать неудачу в разработке армейского пистолета еще в 1909 году; но тогда же у владельца фирмы появилась прагматичная мысль: если отказаться от неудачной схемы полусвободного затвора и опять уменьшить габариты оружия - за счет уменьшения калибра используемого патрона, из данной модели может получиться весьма неплохой карманный пистолет.

Пистолет Маузер М.1910 г в гравированном исполнении «Люкс» стоил в российских оружейных магазинах 26 рублей, в обычном исполнении – 22 рубля. Для сравнения: средний заработок чернорабочего за месяц составлял в среднем 22,5 рубля, подпоручик российской армии имел месячное жалование в 70 рублей.

Маузер М.1910 привлек внимание даже российского военного командования, и вскоре его внесли в список оружия, разрешенного к покупке офицерами императорской армии. Правда, этот Маузер русские офицеры могли носить только вне строя, для самообороны в условиях мирного времени; для использования в войне офицер обязан был иметь более мощное оружие (например, Маузер С.96). Однако дальнейшие события показали, что карманный Маузер ценился военными и в боевых условиях…

Заинтересованность в карманном Маузере военного ведомства еще больше подстегнула популярность этого оружия в гражданской среде России – российский обыватель всегда боготворил именно армейское оружие, и принятый на вооружение русских офицеров пистолет стали раскупать еще активнее. Ажиотаж вокруг немецкого «малютки» даже обрушил цены на популярный до этого «жилетный» Браунинг: если до появления

РОЖДЕНИЕ РЕВОЛЬВЕРА

По бескрайним прериям Техаса на запад медленно двигалась небольшая группа всадников. Отряд рейнджеров капитана Джека Хейза получил приказ провести разведку местности, по которой следом за ними пойдет караван переселенцев, осваивающих Дикий Запад Америки. Лошади понуро шли под палящими лучами солнца, но рейнджеры не понукали их - если скакать вперед во весь опор, можно очень легко попасть в засаду индейцев или мексиканских разбойников.
Солдаты и сам капитан Хейз внимательно осматривали выжженную солнцем местность, притормаживая коней перед каждым холмом. Только убедившись, что за ним нет противника, рейнджеры двигались дальше. И тут Хейз предостерегающе поднял руку: ему показалось, что за ближайшим холмом ощущается чье-то присутствие. Капитан решил не рисковать:
- Всем встать в круг. Приготовиться к бою...

"Кольт-Патерсон"! Этот револьвер быстро стал любимым оружием самообороны ковбоев, охотников, курьеров и охранников почты. Заинтересовались им и военные.

Первым осенило никому не известного захудалого американского инженеришку Джона Пирсона: "Стволы мешают? Слишком тяжелые? Так давайте... отпилим их!" Сказано - сделано. Отпиленные стволы "пепербокса" полетели в мусорную корзину, а к образовавшемуся коротенькому пакету с зарядами, напоминающему по форме армейский сигнальный барабан, Пирсон приладил один длинный ствол, вставший точно напротив верхней каморы. "Гибрид" получился легким, дальнобойным и, самое главное, скорострельным. Проблема была решена - револьвер родился! На дворе стоял 1836 год... Гордый своим детищем

"Кольт" прочно занял главное место на международном рынке оружия, в течение длительного времени оставаясь образцом для подражания.

Усовершенствованный "Кольт Нэви" не только заполонил всю Америку, но шагнул и в Европу - шустрый предприниматель раздаривал "Кольты" направо-налево всем европейским монархам, рекламируя тем самым свой товар и создавая себе имидж лучшего конструктора мира (в то время как никому не известный истинный создатель револьвера продолжал трудиться на его заводе). Появление "Кольта" в Европе подхлестнуло

Популярные сообщения

Комментариев нет:

Рижский патруль